TRR-Mitglieder

Suzana Alpsancar

Juniorprofessorin - Projektleiterin B06

Büro: N2.322
Telefon: +49 5251 60-2432
E-Mail: suzana.alpsancar@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Milad Alshomary

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand INF

Büro: ZM2.A.03.03
Telefon: +49 5251 60-6587
E-Mail: milad.alshomary@uni-paderborn.de

Ngoc Chi Banh

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Doktorandin A05

Büro: ZM2.B.02.02
Telefon: +49 5251 60-4491
E-Mail: ngoc.chi.banh@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Dominik Battefeld

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand C05

Telefon: +49 521 106-12035
E-Mail: dbattefeld@techfak.uni-bielefeld.de

Fabian Beer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand B01

Telefon: +49 521 106-5640
E-Mail: fabian.beer@uni-bielefeld.de

Helen Beierling

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Doktorandin B05

Telefon: +49 521 106-86521
E-Mail: helen.beierling@uni-bielefeld.de

Kai Biermeier

Mitarbeiter - Mitarbeiter Z - Labortechnik

Büro: ZM2.B.02.01
Telefon: +49 5251 60-4492
E-Mail: kai.biermeier@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Meisam Booshehri

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand INF

Telefon: +49 521 106-12164
E-Mail: mbooshehri@techfak.uni-bielefeld.de

Heike M. Buhl

Professorin - Projektleiterin A01, A04

Büro: H4.122
Telefon: +49 5251 60-2897
E-Mail: heike.buhl@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Hendrik Buschmeier

Professor - Projektleiter A02

Telefon: +49 521 106-12171
E-Mail: hbuschme@uni-bielefeld.de

Philipp Cimiano

Professor - Projektleiter B01, C05, INF

Telefon: +49 521 106-12249
E-Mail: cimiano@techfak.uni-bielefeld.de

Josephine Beryl Fisher

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Doktorandin A01

Büro: ZM2.B.02.26
E-Mail: josephine.beryl.fisher@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Fabian Fumagalli

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand C03

Telefon: +49 521 106-12376
E-Mail: ffumagalli@techfak.uni-bielefeld.de

Viviane Gladow

Mitarbeiterin - Mitarbeiterin Z - Studienkoordination

Büro: ZM2.B.02.01
Telefon: +49 5251 60-4492
E-Mail: vgladow@mail.uni-paderborn.de
E-Mail: studies@trr318.uni-paderborn.de

Britta Grimme

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Postdoktorandin bei Prof. Dr. Heike Trautmann

Büro: FU.227
Telefon: +49 5251 60-6312
E-Mail: britta.grimme@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Angela Grimminger

Postdoc - Projektleiterin A02

Büro: TP21.2.04
Telefon: +49 5251 60-4310
E-Mail: angela.grimminger@uni-paderborn.de
Web: Homepage

André Groß

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand A05

Telefon: +49 521 106-67952
E-Mail: agross@techfak.uni-bielefeld.de

Reinhold Häb-Umbach

Professor - Projektleiter C06

Büro: P7.2.05.3
Telefon: +49 5251 60-3626
E-Mail: reinold.haeb.umbach@uni-paderborn.de
E-Mail: haeb@nt.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Barbara Hammer

Professorin - Projektleiterin C01, C03

Telefon: +49 521 106-12115
E-Mail: bhammer@techfak.uni-bielefeld.de

Ronja Hannebohm

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Mitarbeiterin Z - Wissenschaftsmanagement

Büro: ZM2.B.02.01
Telefon: +49 5251 60-4493
E-Mail: ronja.hannebohm@uni-paderborn.de
E-Mail: management@trr318.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Stefan Heid

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand C02

Büro: ZM2.B.02.27
E-Mail: stefan.heid@lmu.de

Patrick Henschen

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand B03

Büro: W1.105
E-Mail: patrick.henschen@uni-paderborn.de

Ilona Horwath

Juniorprofessorin - Projektleiterin B03, Ö

Büro: Y2.210
Telefon: +49 5251 60-5337
E-Mail: ilona.horwath@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Eyke Hüllermeier

Professor - Projektleiter C02, C03

Telefon: +49 (0)89 2180-73440
E-Mail: eyke@ifi.lmu.de

Patricia Jimenez

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Postdoktorandin B03

David Johnson

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Assoziierter Nachwuchsgruppenleiter

Telefon: +49 521 106-12131
E-Mail: djohnson@techfak.uni-bielefeld.de

Andrea Karsten

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Mitarbeiterin RTG - Akademisches Schreiben

Büro: ZM2.B.02.38
Telefon: +49 5251 60-4495
E-Mail: andrea.karsten@uni-paderborn.de
E-Mail: rtg@trr318.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Friederike Kern

Professorin - Projektleiterin A04

Telefon: +49 521 106-3711
E-Mail: friederike.kern@uni-bielefeld.de

Nils Klowait

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand Ö

Büro: Y2.222
Telefon: +49 5251 60-5162
E-Mail: nils.klowait@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Stefan Kopp

Professor - Projektleiter A01, C05

Telefon: +49 521 106-12144
E-Mail: skopp@techfak.uni-bielefeld.de

Isabella Koralewicz

Mitarbeiterin - Mitarbeiterin RTG - Sekretariat

Büro: ZM2.B.02.38
Telefon: +49 5251 60-4495
E-Mail: isabella.koralewicz@uni-paderborn.de
E-Mail: rtg@trr318.uni-paderborn.de

Jaroslaw Kornowicz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand C02

Büro: Q3.319
Telefon: +49 5251 60-2083
E-Mail: jaroslaw.kornowicz@uni-paderborn.de

Ricarda Kurock

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Mitarbeiterin RTG - Programmkoordination

Büro: ZM2.B.02.38
Telefon: +49 5251 60-4495
E-Mail: ricarda.kurock@uni-paderborn.de
E-Mail: rtg@trr318.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Olesja Lammert

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Doktorandin A03

Büro: Q3.319
Telefon: +49 5251 60-2157
E-Mail: olesja.lammert@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Stefan Lazarov

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand A02

Büro: ZM2.B.02.41
E-Mail: stefan.lazarov@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Michael Lenke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand Ö

Büro: F2.201
Telefon: +49 5251 60-6484
E-Mail: michael.lenke@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Felix Liedeker

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand C05

Telefon: +49 521 106-12143
E-Mail: fliedeker@techfak.uni-bielefeld.de

Vivien Lohmer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Doktorandin A04

Telefon: +49 521 106-12132
E-Mail: vivien.lohmer@uni-bielefeld.de

Tobias Matzner

Professor - Projektleiter B03, B06

Büro: E2.321
Telefon: +49 5251 60-3275
E-Mail: tobias.matzner@uni-paderborn.de

Dimitry Mindlin

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand B01

Telefon: +49 521 106-12164
E-Mail: dmindlin@techfak.uni-bielefeld.de

Maximilian Muschalik

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand C03

Telefon: +49 (0)89 2180 73465
E-Mail: maximilian.muschalik@kiml.ifi.lmu.de

Axel-Cyrille Ngonga Ngomo

Professor - Projektleiter B01

Büro: TP6.3.106
Telefon: +49 5251 60-3342
E-Mail: axel.ngonga@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Kristina Nienhaus

Mitarbeiterin - Mitarbeiterin Ö - Wissenschaftskommunikation

Telefon: +49 521 106-86992
E-Mail: kristina.nienhaus@uni-bielefeld.de

Jonas Paletschek

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand A06

Telefon: +49 521 106-12242
E-Mail: jpaletschek@techfak.uni-bielefeld.de

Tobias Peters

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand C01

Büro: ZM2.B.02.02
Telefon: +49 5251 60-4491
E-Mail: tobias.peters@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Martina Philippi

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Postdoktorandin B06

Büro: ZM2.B.02.41
E-Mail: martina.philippi@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Julia Rabe

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Doktorandin C04

Büro: ZM2.B.02.42
E-Mail: julia.rabe@uni-paderborn.de

Frederik Rautenberg

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand C06

Wessel Reijers

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Postdoktorandin B06

Büro: ZM2.B.02.41
E-Mail: wessel.reijers@uni-paderborn.de

Tim Jonas Rittig

Mitarbeiter - Mitarbeiter Ö - Wissenschaftskommunikation

Amelie Robrecht

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Doktorandin A01

Telefon: +49 521 106-12151
E-Mail: arobrecht@techfak.uni-bielefeld.de

Katharina Rohlfing

Professorin - Projektleiterin A01, A05, Z

Büro: TP21.2.07
Telefon: +49 5251 60-5717
E-Mail: katharina.rohlfing@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Erick Ronoh

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand A01

Büro: ZM2.B.02.42
Telefon: +49 5251 60-4498
E-Mail: erick.ronoh@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Michael Schaffer

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand A04

Büro: ZM2.B.02.02
Telefon: +49 5251 60-4491
E-Mail: michael.schaffer@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Ingrid Scharlau

Professorin - Projektleiterin A05, C01, C04, RTG

Büro: H4.129
Telefon: +49 5251 60-2900
E-Mail: ingrid.scharlau@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Carsten Schulte

Professor - Projektleiter A04, Ö

Büro: F2.116
Telefon: +49 5251 60-6343
E-Mail: carsten.schulte@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Christian Schulz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Assoziierter Nachwuchsgruppenleiter

Büro: W1.105
E-Mail: christian.schulz@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Christian Schütze

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand A03

Telefon: +49 521 106-86841
E-Mail: cschuetze@techfak.uni-bielefeld.de

Meghdut Sengupta

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand C04

Leonie Nora Sieger

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Doktorand B01

Büro: TP6.3.310
E-Mail: leonie.nora.sieger@uni-paderborn.de

Amit Singh

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand A05

Büro: ZM2.B.02.26
E-Mail: amit.singh@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Lutz Terfloth

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand A04

Büro: F2.416
Telefon: +49 5251 60-6603
E-Mail: lutz.terfloth@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Kirsten Thommes

Professorin - Projektleiterin A03, C02

Büro: Q3.301
Telefon: +49 5251 60-2080
E-Mail: kirsten.thommes@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Linda Thomßen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Wissenschaftskommunikation

Telefon: +49 521 106-86695
E-Mail: communication@trr318.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Olcay Türk

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Postdoktorand A02

Telefon: +49 521 106-12245
E-Mail: olcay.tuerk@uni-bielefeld.de

Roelof Visser

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand C01

Telefon: +49 521 106-12150
E-Mail: rvisser@techfak.uni-bielefeld.de

Anna-Lisa Vollmer

Professorin - Projektleiterin B05

Telefon: +49 521 106-67884
E-Mail: anna-lisa.vollmer@uni-bielefeld.de

Henning Wachsmuth

Professor - Projektleiter C04, INF

Telefon: +49 511 762 12377
E-Mail: h.wachsmuth@ai.uni-hannover.de

Petra Wagner

Professorin - Projektleiterin A02, C06

Telefon: +49 521 106-3510
E-Mail: petra.wagner@uni-bielefeld.de

Yu Wang

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Doktorand A02

Telefon: +49 521 106-3622
E-Mail: y.wang@uni-bielefeld.de

Jana Wiechmann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Doktorandin C06

Telefon: +49 521 106-12245
E-Mail: jana.wiechmann@uni-bielefeld.de

Annedore Wilmes

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Doktorand C04

Britta Wrede

Professorin - Projektleiterin A03, A05, Ö

Telefon: +49 521 106-67885
E-Mail: bwrede@techfak.uni-bielefeld.de

Assoziierte

Lea Biere

Assoziierte Kollegiatin - Assoziierte Doktorandin

Büro: N2.141
Telefon: +49 5251 60-5140
E-Mail: lea.biere@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Viktoria Fascher

Assoziierte Kollegiatin - Assoziierte Doktorandin bei Dr. Christian Schulz

Büro: TP11.1.12
E-Mail: viktoria.fascher@uni-paderborn.de

Alexandra Florea

Assoziierte Kollegiatin - Assoziierte Doktorandin

Büro: Y2.222
E-Mail: alexandra.florea@uni-paderborn.de

Jonas Hanselle

Assoziierter Kollegiat - Assoziierter Doktorand

Stefan Heindorf

Projektpartner - Assoziierter Postdoktorand

Büro: FU.214
E-Mail: stefan.heindorf@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Monique Koke

Assoziierte Kollegiatin - Assoziierte Doktorandin

Michael Kuhlmann

Assoziierter Kollegiat - Assoziierter Doktorand

Büro: P7.2.4
Telefon: +49 5251 60-3680
E-Mail: michael.kuhlmann@uni-paderborn.de
E-Mail: kuhlmann@nt.uni-paderborn.de
Web: Homepage

Yasir Mahmood

Assoziierter Kollegiat - Assoziierter Postdoktorand

Büro: TP6.3.303
E-Mail: yasir.mahmood@uni-paderborn.de

Alissa Mueller

Assoziierte Kollegiatin - Assoziierte Doktorandin

Telefon: +49 521 106-86798
E-Mail: alissa.mueller@uni-bielefeld.de

Birte Richter

Assoziierte Kollegiatin - Assoziierte Postdoktorandin

Telefon: +49 521 106-67883
E-Mail: birte.richter@uni-bielefeld.de

Philipp Terhörst

Projektpartner - Assoziierter Postdoktorand

Büro: F2.108
Telefon: +49 5251 60-6657
E-Mail: philipp.terhoerst@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Heike Trautmann

Projektpartnerin - Assoziierte Professorin

Büro: FU.231
E-Mail: heike.trautmann@uni-paderborn.de
Web: Homepage

Beiratsmitglieder

Person

Projekte

Institution

Prof. Dr. Christoph Bieber C01 Universität Duisburg-Essen
Prof. Dr. Michelene T. H. Chi A01 Arizona State University, Tempe
Dr. Heike Relzmann B03 National University of Ireland, Galway
Prof. Dr. Kerstin Fischer A04, C06 University of Southern Denmark, Odense
Prof. Dr. Peter Flach C03, Ö University of Bristol
Prof. Dr. Kary Främling A03, C02 Umeå University
Prof. Dr. Arthus C. Graesser A02, C04 University of Memphis
Prof. Dr. Brian Y. Lim B05, C05 National University of Singapore
Prof Dr. Tim Miller C01, INF University of Melborune
Prof. Dr. Joanna Rączaszek-Leonardi A05 University of Warsaw